Cables para Fibra Óptica

Los cables de fibra óptica son cables de red que contienen una o más fibras ópticas transparentes que se utilizan para transportar luz. Las fibras ópticas suelen ser tubos de vidrio o plástico contenidos en un tubo de protección adecuado para telecomunicaciones y redes de datos de larga distancia y altas prestaciones. Una ventaja clave de los cables de fibra óptica con respecto a los cables conductores de metal es un rendimiento superior en términos de ancho de banda y transporte de datos.
Los cables de fibra óptica han revolucionado las redes gracias a su capacidad de transmitir señales extremadamente rápido, tienen mayor ancho de banda y son menos susceptibles a interferencias. Los cables de fibra óptica se encuentran en las aplicaciones de Internet, de telefonía y de TV. También se utilizan para iluminación decorativa, por ejemplo, en los árboles de navidad. Su capacidad para ahorrar espacio permite utilizarlos en aplicaciones de iluminación y seguridad de automóviles. Se utilizan en el ámbito médico, inspecciones mecánicas e incluso, como sensores de fibra óptica para corrientes eléctricas, sonidos y sustancias químicas.

¿Cómo funcionan los cables de fibra óptica?
Los cables de fibra óptica transportan señales de comunicación mediante impulsos de luz generados por pequeños láseres o diodos emisores de luz (LED). El cable consta de uno o más filamentos, cada uno aproximadamente del espesor de un cabello humano. El centro de cada filamento se denomina el núcleo, este núcleo es el camino para el desplazamiento de la luz. El núcleo está rodeado por una capa de vidrio que refleja la luz hacia dentro para evitar la pérdida de señal y permitir el paso de luz a través de las curvas del cable.

Tipos de cables de fibra óptica
• Modo simple: la forma más sencilla en la que todas las señales se transportan hasta el centro de la fibra sin reflejo. Adecuado para la transmisión de datos en distancias largas (>100 km)
• Multimodo: unas 10 veces mayor que las fibras de modo simple, lo que permite a los haces de luz viajar a través de diversas rutas (o varios modos). Adecuado para transmisión de datos en distancias relativamente cortas (≤2 km)
Las fibras ópticas se clasifican según su tipo modal y las velocidades de transmisión: OM1, Multimodo 62,5/125 μm, y OM2, Multimodo 50/125 μm 1 Gbit.
Los latiguillos para fibra óptica constan de un grupo de cables de fibra óptica agrupados en una carcasa protectora. Se utilizan para transmitir datos utilizando la refracción interna total de la luz. Los filamentos individuales se cubren normalmente con un material como el plástico para evitar que la fibra se dañe y el latiguillo también puede tener una capa de una capa de vidrio que absorbe la luz para evitar interferencias si se produce una fuga de luz de una fibra.

...
Read more Read less

Filtros

Visualización 1 - 20 de 760 productos
Resultados por página
Descripción Precio Longitud Modo Propagación Diámetro del Núcleo Terminado/Sin terminación Conector A Conector B Número de Núcleos Construcción del Cable Color de la Funda
Código RS 290-8861
FabricanteRS PRO
809,50 €
1 Carrete de 500 Metros
Carrete(s)
500m Multimodo 0.0625mm Sin terminación Sin terminación Sin terminación 4 - Negro
Código RS 535-7389
FabricanteRS PRO
20,97 €
Unidad
unidades
1m Multimodo 62.5/125µm Terminado ST ST - - Naranja
Código RS 536-7099
FabricanteRS PRO
45,68 €
Unidad
unidades
2m Multimodo 62.5/125µm Terminado LC LC - - Naranja
Código RS 536-6816
FabricanteRS PRO
25,98 €
Unidad
unidades
2m Multimodo 50/125µm Terminado LC ST - - Púrpura
Código RS 536-8216
FabricanteRS PRO
11,46 €
Unidad
unidades
1m Modo único 9/125µm Terminado SC SC - - Amarillo
Código RS 536-6579
FabricanteRS PRO
37,23 €
Unidad
unidades
10m Multimodo 50/125µm Terminado LC SC - - Púrpura
Código RS 425-8562
FabricanteRS PRO
111,44 €
Unidad
unidades
2m Multimodo 0.2mm Terminado SMA SMA - - -
Código RS 121-3941
FabricanteRS PRO
22,60 €
Unidad
unidades
5m Multimodo 900µm Terminado LC SC - - Azul
Código RS 535-7430
FabricanteRS PRO
28,71 €
Unidad
unidades
10m Multimodo 62.5/125µm Terminado ST ST - - Naranja
Código RS 536-7336
FabricanteRS PRO
25,14 €
Unidad
unidades
1m Multimodo 62.5/125µm Terminado LC ST - - Naranja
Código RS 123-5705
FabricanteRS PRO
371,85 €
1 Carrete de 250 Metros
Carrete(s)
250m OM1 Multimodo 5.8mm Sin terminación Sin terminación Sin terminación 8 Búfer a presión Negro
Código RS 135-581
FabricanteRS PRO
31,17 €
Unidad
unidades
3m Modo único 9/125µm Terminado LC LC - - Amarillo
Código RS 536-7055
FabricanteRS PRO
17,83 €
Unidad
unidades
1m Multimodo 50/125µm Terminado LC SC - - Naranja
Código RS 536-6743
FabricanteRS PRO
26,43 €
Unidad
unidades
5m Multimodo 50/125µm Terminado LC SC - - Púrpura
Código RS 135-610
FabricanteRS PRO
15,73 €
Unidad
unidades
1m Modo único 9/125µm Terminado LC LC - - Amarillo
Código RS 535-7480
FabricanteRS PRO
19,77 €
Unidad
unidades
1m Multimodo 62.5/125µm Terminado SC SC - - Naranja
Código RS 536-8569
FabricanteRS PRO
7,93 €
Unidad
unidades
1m Modo único 9/125µm Terminado Cadena de logística Cable de conexión - - Blanco/Amarillo
Código RS 536-7106
FabricanteRS PRO
23,47 €
Unidad
unidades
1m Multimodo 62.5/125µm Terminado LC LC - - Naranja
Código RS 536-6541
FabricanteRS PRO
13,34 €
Unidad
unidades
1m Multimodo 50/125µm Terminado Cadena de logística Cadena de logística - - Púrpura
Código RS 535-7446
FabricanteRS PRO
16,15 €
Unidad
unidades
1m Multimodo 62.5/125µm Terminado ST SC - - Naranja