Cables para Fibra Óptica

Los cables de fibra óptica son cables de red que contienen una o más fibras ópticas transparentes que se utilizan para transportar luz. Las fibras ópticas suelen ser tubos de vidrio o plástico contenidos en un tubo de protección adecuado para telecomunicaciones y redes de datos de larga distancia y altas prestaciones. Una ventaja clave de los cables de fibra óptica con respecto a los cables conductores de metal es un rendimiento superior en términos de ancho de banda y transporte de datos.
Los cables de fibra óptica han revolucionado las redes gracias a su capacidad de transmitir señales extremadamente rápido, tienen mayor ancho de banda y son menos susceptibles a interferencias. Los cables de fibra óptica se encuentran en las aplicaciones de Internet, de telefonía y de TV. También se utilizan para iluminación decorativa, por ejemplo, en los árboles de navidad. Su capacidad para ahorrar espacio permite utilizarlos en aplicaciones de iluminación y seguridad de automóviles. Se utilizan en el ámbito médico, inspecciones mecánicas e incluso, como sensores de fibra óptica para corrientes eléctricas, sonidos y sustancias químicas.

¿Cómo funcionan los cables de fibra óptica?
Los cables de fibra óptica transportan señales de comunicación mediante impulsos de luz generados por pequeños láseres o diodos emisores de luz (LED). El cable consta de uno o más filamentos, cada uno aproximadamente del espesor de un cabello humano. El centro de cada filamento se denomina el núcleo, este núcleo es el camino para el desplazamiento de la luz. El núcleo está rodeado por una capa de vidrio que refleja la luz hacia dentro para evitar la pérdida de señal y permitir el paso de luz a través de las curvas del cable.

Tipos de cables de fibra óptica
• Modo simple: la forma más sencilla en la que todas las señales se transportan hasta el centro de la fibra sin reflejo. Adecuado para la transmisión de datos en distancias largas (>100 km)
• Multimodo: unas 10 veces mayor que las fibras de modo simple, lo que permite a los haces de luz viajar a través de diversas rutas (o varios modos). Adecuado para transmisión de datos en distancias relativamente cortas (≤2 km)
Las fibras ópticas se clasifican según su tipo modal y las velocidades de transmisión: OM1, Multimodo 62,5/125 μm, y OM2, Multimodo 50/125 μm 1 Gbit.
Los latiguillos para fibra óptica constan de un grupo de cables de fibra óptica agrupados en una carcasa protectora. Se utilizan para transmitir datos utilizando la refracción interna total de la luz. Los filamentos individuales se cubren normalmente con un material como el plástico para evitar que la fibra se dañe y el latiguillo también puede tener una capa de una capa de vidrio que absorbe la luz para evitar interferencias si se produce una fuga de luz de una fibra.

...
Read more Read less

Filtros

Visualización 1 - 20 de 60 productos
Resultados por página
Descripción Precio Longitud Modo Propagación Diámetro del Núcleo Terminado/Sin terminación Conector A Conector B Número de Núcleos Construcción del Cable Color de la Funda
Código RS 144-2419
Nº ref. fabric.PCRS_LCAX_LCAX_A221T_02.0_S
FabricanteHuber & Suhner
61,64 €
Unidad
unidades
2m Modo único 2.1 (Cable)mm Terminado LC LC - - Amarillo
Código RS 144-2420
Nº ref. fabric.PCRS_LCAX_LCAX_A221T_03.0_SS
FabricanteHuber & Suhner
63,02 €
Unidad
unidades
3m Modo único 2.1 (Cable)mm Terminado LC LC - - Amarillo
Código RS 144-2413
Nº ref. fabric.PCRS_LCUX_LCUX_A221T_10.0_SS
FabricanteHuber & Suhner
32,30 €
Unidad
unidades
10m Modo único 2.1 (Cable)mm Terminado LC LC - - Amarillo
Código RS 144-2442
Nº ref. fabric.PCRS_LCMX_LCMX_O421T_07.0_LL
FabricanteHuber & Suhner
37,52 €
Unidad
unidades
7m Multimodo 2.1 (Cable)mm Terminado LC LC - - Púrpura
Código RS 144-2435
Nº ref. fabric.PCRS_LCMX_LCMX_O321T_25.0_MM
FabricanteHuber & Suhner
54,36 €
Unidad
unidades
25m Multimodo 2.1 (Cable)mm Terminado LC LC - - Agua
Código RS 144-2429
Nº ref. fabric.PCRS_LCMX_LCMX_O321T_04.0_MM
FabricanteHuber & Suhner
28,80 €
Unidad
unidades
4m Multimodo 2.1 (Cable)mm Terminado LC LC - - Agua
Código RS 144-2393
Nº ref. fabric.PS12_LCMS_0000_O309E_02.0_M0
FabricanteHuber & Suhner
47,66 €
Unidad
unidades
2m Multimodo 0.9 (Cable)mm Terminado LC - - - Multicolor
Código RS 144-2414
Nº ref. fabric.PCRS_LCUX_LCUX_A221T_15.0_SS
FabricanteHuber & Suhner
35,86 €
Unidad
unidades
15m Modo único 2.1 (Cable)mm Terminado LC LC - - Amarillo
Código RS 144-2443
Nº ref. fabric.PCRS_LCMX_LCMX_O421T_10.0_LL
FabricanteHuber & Suhner
42,72 €
Unidad
unidades
10m Multimodo 2.1 (Cable)mm Terminado LC LC - - Púrpura
Código RS 144-2416
Nº ref. fabric.PCRS_LCUX_LCUX_A221T_25.0_SS
FabricanteHuber & Suhner
42,88 €
Unidad
unidades
25m Modo único 2.1 (Cable)mm Terminado LC LC - - Amarillo
Código RS 144-2421
Nº ref. fabric.PCRS_LCAX_LCAX_A221T_05.0_SS
FabricanteHuber & Suhner
66,15 €
Unidad
unidades
5m Modo único 2.1 (Cable)mm Terminado LC LC - - Amarillo
Código RS 144-2433
Nº ref. fabric.PCRS_LCMX_LCMX_O321T_15.0_MM
FabricanteHuber & Suhner
42,28 €
Unidad
unidades
15m Multimodo 2.1 (Cable)mm Terminado LC LC - - Agua
Código RS 144-2432
Nº ref. fabric.PCRS_LCMX_LCMX_O321T_10.0_MM
FabricanteHuber & Suhner
36,14 €
Unidad
unidades
10m Multimodo 2.1 (Cable)mm Terminado LC LC - - Agua
Código RS 144-2397
Nº ref. fabric.PS12_SCAS_0000_SM09E_02.0_S0
FabricanteHuber & Suhner
47,44 €
Unidad
unidades
2m Modo único 0.9 (Cable)mm Terminado SC - - - Multicolor
Código RS 144-2436
Nº ref. fabric.PCRS_LCMX_LCMX_O321T_30.0_MM
FabricanteHuber & Suhner
60,50 €
Unidad
unidades
30m Multimodo 2.1 (Cable)mm Terminado LC LC - - Agua
Código RS 144-2402
Nº ref. fabric.PS12_SCMS_0000_O409E_02.0_L0
FabricanteHuber & Suhner
38,79 €
Unidad
unidades
2m Multimodo 0.9 (Cable)mm Terminado SC - - - Multicolor
Código RS 144-2434
Nº ref. fabric.PCRS_LCMX_LCMX_O321T_20.0_MM
FabricanteHuber & Suhner
48,22 €
Unidad
unidades
20m Multimodo 2.1 (Cable)mm Terminado LC LC - - Agua
Código RS 144-2415
Nº ref. fabric.PCRS_LCUX_LCUX_A221T_20.0_SS
FabricanteHuber & Suhner
39,32 €
Unidad
unidades
20m Modo único 2.1 (Cable)mm Terminado LC LC - - Amarillo
Código RS 144-2417
Nº ref. fabric.PCRS_LCUX_LCUX_A221T_30.0_SS
FabricanteHuber & Suhner
46,44 €
Unidad
unidades
30m Modo único 2.1 (Cable)mm Terminado LC LC - - Amarillo
Código RS 144-2437
Nº ref. fabric.PCRS_LCMX_LCMX_O421T_01.0_LL
FabricanteHuber & Suhner
26,80 €
Unidad
unidades
1m Multimodo 2.1 (Cable)mm Terminado LC LC - - Púrpura