Cables para Fibra Óptica

Los cables de fibra óptica son cables de red que contienen una o más fibras ópticas transparentes que se utilizan para transportar luz. Las fibras ópticas suelen ser tubos de vidrio o plástico contenidos en un tubo de protección adecuado para telecomunicaciones y redes de datos de larga distancia y altas prestaciones. Una ventaja clave de los cables de fibra óptica con respecto a los cables conductores de metal es un rendimiento superior en términos de ancho de banda y transporte de datos.
Los cables de fibra óptica han revolucionado las redes gracias a su capacidad de transmitir señales extremadamente rápido, tienen mayor ancho de banda y son menos susceptibles a interferencias. Los cables de fibra óptica se encuentran en las aplicaciones de Internet, de telefonía y de TV. También se utilizan para iluminación decorativa, por ejemplo, en los árboles de navidad. Su capacidad para ahorrar espacio permite utilizarlos en aplicaciones de iluminación y seguridad de automóviles. Se utilizan en el ámbito médico, inspecciones mecánicas e incluso, como sensores de fibra óptica para corrientes eléctricas, sonidos y sustancias químicas.

¿Cómo funcionan los cables de fibra óptica?
Los cables de fibra óptica transportan señales de comunicación mediante impulsos de luz generados por pequeños láseres o diodos emisores de luz (LED). El cable consta de uno o más filamentos, cada uno aproximadamente del espesor de un cabello humano. El centro de cada filamento se denomina el núcleo, este núcleo es el camino para el desplazamiento de la luz. El núcleo está rodeado por una capa de vidrio que refleja la luz hacia dentro para evitar la pérdida de señal y permitir el paso de luz a través de las curvas del cable.

Tipos de cables de fibra óptica
• Modo simple: la forma más sencilla en la que todas las señales se transportan hasta el centro de la fibra sin reflejo. Adecuado para la transmisión de datos en distancias largas (>100 km)
• Multimodo: unas 10 veces mayor que las fibras de modo simple, lo que permite a los haces de luz viajar a través de diversas rutas (o varios modos). Adecuado para transmisión de datos en distancias relativamente cortas (≤2 km)
Las fibras ópticas se clasifican según su tipo modal y las velocidades de transmisión: OM1, Multimodo 62,5/125 μm, y OM2, Multimodo 50/125 μm 1 Gbit.
Los latiguillos para fibra óptica constan de un grupo de cables de fibra óptica agrupados en una carcasa protectora. Se utilizan para transmitir datos utilizando la refracción interna total de la luz. Los filamentos individuales se cubren normalmente con un material como el plástico para evitar que la fibra se dañe y el latiguillo también puede tener una capa de una capa de vidrio que absorbe la luz para evitar interferencias si se produce una fuga de luz de una fibra.

...
Leer más Leer menos

Filtros

Visualización 41 - 60 de 673 productos
Resultados por página
Descripción Precio Longitud Modo Propagación Terminado/Sin terminación Conector A Conector B Diámetro del Núcleo Número de Núcleos Color de la Funda Construcción del Cable Velocidad de datos Tipo de Fibra Índice de Protección IP
Código RS 536-6434
FabricanteRS PRO
15,59 €
Unidad
unidades
1m OM3 Multimodo Terminado SC ST 50/125µm - Púrpura - - OM3 -
Código RS 121-4222
FabricanteRS PRO
43,24 €
Unidad
unidades
2m OS1 Modo único Terminado SC Extremo libre (pigtail) 900µm - - - - OS1, OS2 -
Código RS 135-632
FabricanteRS PRO
12,30 €
Unidad
unidades
1m OS1 Modo único Terminado SC LC 9/125µm - Amarillo - - OS1 -
Código RS 738-8506
FabricanteRS PRO
36,61 €
Unidad
unidades
25m OM1 Multimodo Terminado SC SC 62.5/125µm - Naranja - - OM1 -
Código RS 536-7213
FabricanteRS PRO
16,20 €
Unidad
unidades
3m OM2 Multimodo Terminado Cadena de logística Cadena de logística 50/125µm - Naranja - - OM2 -
Código RS 536-6765
FabricanteRS PRO
20,88 €
Unidad
unidades
2m OM3 Multimodo Terminado LC SC 50/125µm - Púrpura - - OM3 -
Código RS 135-654
FabricanteRS PRO
17,86 €
Unidad
unidades
3m OS1 Modo único Terminado LC LC 9/125µm - Amarillo - - OS1 -
Código RS 536-8323
FabricanteRS PRO
28,76 €
Unidad
unidades
2m OS1 Modo único Terminado FC SC 9/125µm - Amarillo - - OS1 -
Código RS 121-3910
FabricanteRS PRO
18,46 €
Unidad
unidades
3m OM4 Multimodo Terminado LC SC 900µm - Púrpura - - OM4 -
Código RS 425-8584
FabricanteRS PRO
184,02 €
Unidad
unidades
10m Multimodo Terminado SMA SMA 0.2mm - - - - - -
Código RS 536-6844
FabricanteRS PRO
10,23 €
Unidad
unidades
5m OM3 Multimodo Terminado LC LC 50/125µm - Púrpura - - OM3 -
Código RS 535-7531
FabricanteRS PRO
4,64 €
Unidad
unidades
1m OM1 Multimodo Terminado ST Extremo libre (pigtail) 62.5/125µm - Negro - - OM1 -
Código RS 135-553
FabricanteRS PRO
50,42 €
Unidad
unidades
10m OS1 Modo único Terminado LC LC 9/125µm - Amarillo - - OS1 -
Código RS 135-569
FabricanteRS PRO
30,67 €
Unidad
unidades
2m OS1 Modo único Terminado LC LC 9/125µm - Amarillo - - OS1 -
Código RS 535-7238
FabricanteRS PRO
8,22 €
Unidad
unidades
2m OM2 Multimodo Terminado ST ST 50/125µm - Naranja - - OM2 -
Código RS 535-7395
FabricanteRS PRO
32,70 €
Unidad
unidades
2m OM1 Multimodo Terminado ST ST 62.5/125µm - Naranja - - OM1 -
Código RS 536-6838
FabricanteRS PRO
41,59 €
Unidad
unidades
10m OM3 Multimodo Terminado LC LC 50/125µm - Púrpura - - OM3 -
Código RS 536-8165
FabricanteRS PRO
21,41 €
Unidad
unidades
10m OS1 Modo único Terminado SC SC 9/125µm - Amarillo - - OS1 -
Código RS 536-7027
FabricanteRS PRO
17,17 €
Unidad
unidades
3m OM3 Multimodo Terminado SC SC 50/125µm - Púrpura - - OM3 -
Código RS 536-6822
FabricanteRS PRO
26,01 €
Unidad
unidades
1m OM3 Multimodo Terminado LC ST 50/125µm - Púrpura - - OM3 -