Latiguillos para Fibra Óptica

Los latiguillos para fibra óptica constan de un grupo de cables de fibra óptica agrupados en una carcasa protectora. Se utilizan para transmitir datos utilizando la refracción interna total de la luz. Los filamentos individuales a menudo suelen tener un recubrimiento de materiales como el plástico para evitar que la fibra se dañe y el latiguillo también puede tener una capa de vidrio que absorbe la luz para evitar interferencias si se produce una fuga de luz de una fibra.


¿Para qué se utilizan los latiguillos para fibra óptica?

Se suelen utilizar para telecomunicaciones de larga distancia o para conexiones de Internet de alta velocidad. Tienen una mayor capacidad que otros tipos de latiguillos.


Tipos de latiguillos para fibra óptica

Los latiguillos para fibra óptica pueden variar en el tipo de fibra utilizada, así como en la configuración de sus conectores. Dependiendo de su finalidad, pueden ser necesarios latiguillos más rígido o más flexibles, y puede ser necesario alojar las fibras de forma diferente. Por ejemplo, en entornos más peligrosos las fibras se colocan en el cable de forma holgada y en hélice, lo que significa que cuando el cable se mueve, las fibras no tienen por qué hacerlo.


...
Read more Read less

Filtros

Visualización 1 - 7 de 7 productos
Resultados por página
Descripción Precio Conector A Conector B Longitud Tipo de Fibra Modo Propagación Canales de Comunicación Diámetro del Núcleo Color de la Funda Conector A Tipo Conector B Tipo Cumple con los Estándares Tipo de Cable
Código RS 738-9842
Nº ref. fabric.2061313-1
FabricanteTE Connectivity
17,36 €
Unidad
unidades
- - - - Multimodo - 62.5/125µm Gris - - - -
Código RS 857-7397
Nº ref. fabric.1049-5M
FabricanteCarlo Gavazzi
372,87 €
Unidad
unidades
- - - - - - - - - - - -
Código RS 802-7662
Nº ref. fabric.1657119
FabricantePhoenix Contact
179,14 €
Unidad
unidades
- - - - - - - Negro - - - -
Código RS 802-7671
Nº ref. fabric.1657122
FabricantePhoenix Contact
197,89 €
Unidad
unidades
- - - - - - - Negro - - - -
Código RS 840-9023
Nº ref. fabric.OM-90201G-100-N4-035.0-Y (RC)
Fabricante3M
101,709 €
unitario (Suministrado en múltiplos de 25)
unidades
- - - - - - - Gris - - - -
Código RS 802-7659
Nº ref. fabric.1656479
FabricantePhoenix Contact
191,14 €
Unidad
unidades
- - - - - - - Negro - - - -
Código RS 738-9993
Nº ref. fabric.2061316-5
FabricanteTE Connectivity
32,72 €
Unidad
unidades
SC SC 5m OS1 Modo único Duplex 9/125µm Amarillo SC SC - -