Adaptadores de Fibra Óptica

¿Qué es una bomba de engranaje hidráulica?

Aquí en RS Components, ofrecemos una amplia selección de bombas de engranajes hidráulicas que son apropiadas para soluciones industriales, comerciales y domésticas y garantizamos que son fiables para las necesidades de su sistema. Entre nuestra gama, ofrecemos los mejores productos de Bosch Rexroth y Parker.

Las bombas de engranajes hidráulicas son simples y económicas, con una amplia gama de tamaños de desplazamiento y presiones y bombean una cantidad perpetua de fluido en cada revolución. Las bombas de engranajes hidráulicas son un componente vital en cualquier instalación de líquido hidráulico. La bomba se usa normalmente en accesorios químicos que se utilizan para empujar líquidos de alta viscosidad.

¿Cómo funcionan las bombas de engranajes?

A medida que gira, se separa en el lado de entrada de la bomba, lo que genera una succión vacía que desborda el líquido. Los engranajes transmiten el líquido al lado de descarga de la bomba donde se transfiere por la placa de los gases.

¿Qué tipos diferentes hay?

Hay dos tipos de bombas de engranajes; internas y externas.

• La bomba de engranajes interna usa bombas internas y externas de engranajes dentados (los dientes del engranaje miran hacia adentro). Tienden a ser adaptables capaces de tratar con líquidos espesos. Normalmente, en estas bombas, el rotor de engranajes está conectado a la unidad.

• La bomba de engranajes externa usa dos engranajes dentados externos. Algunas bombas de engranajes están diseñadas como una bomba o motor. En estas bombas, hay una rueda dentada unida al accionamiento y la otra gira en dirección inversa para engranar los dientes de las ruedas dentadas giratorias. Se utilizan principalmente como bombas de lubricación en las máquinas herramienta, bombas de aceite y unidades de transferencia de potencia de líquidos en el motor.

...
Read more Read less

Filtros

Visualización 41 - 60 de 92 productos
Resultados por página
Descripción Precio Tipo de Conector Único/Multimodo Símplex/Dúplex Tamaño de la Fibra Diámetro Máximo de Cable Color Pérdida por Inserción Material de la Carcasa Tipo de Conector A Tipo de Conector B Número de serie Serie
Código RS 178-3034
Nº ref. fabric.HFBR-4505Z
FabricanteBroadcom
0,644 €
unitario (En una bolsa de 500)
unidades
POF a POF - Símplex - - Gris - - POF POF - -
Código RS 751-1481
Nº ref. fabric.HFBR-4505Z
FabricanteBroadcom
1,52 €
unitario (Suministrado en múltiplos de 2)
unidades
POF a POF - Símplex - - Gris - - POF POF - -
Código RS 782-7593
Nº ref. fabric.501381-1
FabricanteCOMMSCOPE
2,61 €
Unidad
unidades
ST Multimodo Símplex - 7.04mm - - - ST ST 501381-1 501381
Código RS 309-7704
Nº ref. fabric.UN2373B
FabricanteNiebuhr
154,40 €
Unidad
unidades
- - - 1000 μm, 50/125 μm, 62.5/125 μm - - - - D-Sub 9 pines D-Sub 9 pines - -
Código RS 161-4007
Nº ref. fabric.6457567-7
FabricanteTE Connectivity
6,654 €
unitario (En una caja de 10)
unidades
LC a LC Multimodo Dúplex - - Beige - Plástico LC - 6457567 -
Código RS 788-4511
Nº ref. fabric.6457567-7
FabricanteTE Connectivity
7,01 €
Unidad
unidades
LC a LC Multimodo Dúplex - - Beige - Plástico LC - 6457567 -
Código RS 167-2690
Nº ref. fabric.905-120-5000
FabricanteAmphenol
11,56 €
Unidad
unidades
- - - - - - - - - - - -
Código RS 178-3037
Nº ref. fabric.HFBR-4515Z
FabricanteBroadcom
0,644 €
unitario (En una bolsa de 500)
unidades
POF a POF - Símplex - - Azul - - POF POF - -
Código RS 751-1490
Nº ref. fabric.HFBR-4515Z
FabricanteBroadcom
1,45 €
unitario (Suministrado en múltiplos de 2)
unidades
POF a POF - Símplex - - Azul - - POF POF - -
Código RS 820-8218
Nº ref. fabric.6457567-4
FabricanteTE Connectivity
8,77 €
Unidad
unidades
- Modo Único Dúplex - - Azul - Plástico LC LC 6457567 LC
Código RS 458-960
Nº ref. fabric.905-120-5016
FabricanteAmphenol
13,05 €
Unidad
unidades
Coaxial - - - - Plateado - - Coaxial Coaxial - SMA
Código RS 384-9000
Nº ref. fabric.LC-120-5200U
FabricanteAmphenol
65,74 €
Unidad
unidades
LC a LC Modo Único Dúplex 1.55mm - Azul - - LC LC - LC
Código RS 307-8264
Nº ref. fabric.8119
Fabricante3M
4,19 €
Unidad
unidades
- - - - - - - Zinc - - - -
Código RS 167-2836
Nº ref. fabric.944 120 6001
FabricanteAmphenol
32,10 €
Unidad
unidades
- - - - - - - - - - - -
Código RS 238-3385
Nº ref. fabric.953 122 5003
FabricanteAmphenol
6,68 €
Unidad
unidades
- - - - - - - Metal - - - -
Código RS 362-9424
Nº ref. fabric.WFR-00028-02
79,94 €
Unidad
unidades
SC a SC Multimodo Dúplex - - - - - SC SC - -
Código RS 246-9186
Nº ref. fabric.MEU-00007-02
14,76 €
Unidad
unidades
ST a ST Multimodo - - - - - - ST ST - -
Código RS 797-6692
Nº ref. fabric.106114-1150
FabricanteMolex
24,25 €
Unidad
unidades
MTP a MT Multimodo, Modo Único Símplex - - - - - MT MTP - -
Código RS 164-8096
Nº ref. fabric.1695790-4
FabricanteCOMMSCOPE
11,532 €
unitario (En una bolsa de 100)
unidades
LC a LC Modo Único Dúplex - - Azul - Plástico LC LC - -
Código RS 885-7615
Nº ref. fabric.32-1016
FabricanteCinch Connectors
0,884 €
unitario (Suministrado en múltiplos de 50)
unidades
- - Dúplex - - Marfil - ABS - - 32 -