Adaptadores de Fibra Óptica

¿Qué es una bomba de engranaje hidráulica?

Aquí en RS Components, ofrecemos una amplia selección de bombas de engranajes hidráulicas que son apropiadas para soluciones industriales, comerciales y domésticas y garantizamos que son fiables para las necesidades de su sistema. Entre nuestra gama, ofrecemos los mejores productos de Bosch Rexroth y Parker.

Las bombas de engranajes hidráulicas son simples y económicas, con una amplia gama de tamaños de desplazamiento y presiones y bombean una cantidad perpetua de fluido en cada revolución. Las bombas de engranajes hidráulicas son un componente vital en cualquier instalación de líquido hidráulico. La bomba se usa normalmente en accesorios químicos que se utilizan para empujar líquidos de alta viscosidad.

¿Cómo funcionan las bombas de engranajes?

A medida que gira, se separa en el lado de entrada de la bomba, lo que genera una succión vacía que desborda el líquido. Los engranajes transmiten el líquido al lado de descarga de la bomba donde se transfiere por la placa de los gases.

¿Qué tipos diferentes hay?

Hay dos tipos de bombas de engranajes; internas y externas.

• La bomba de engranajes interna usa bombas internas y externas de engranajes dentados (los dientes del engranaje miran hacia adentro). Tienden a ser adaptables capaces de tratar con líquidos espesos. Normalmente, en estas bombas, el rotor de engranajes está conectado a la unidad.

• La bomba de engranajes externa usa dos engranajes dentados externos. Algunas bombas de engranajes están diseñadas como una bomba o motor. En estas bombas, hay una rueda dentada unida al accionamiento y la otra gira en dirección inversa para engranar los dientes de las ruedas dentadas giratorias. Se utilizan principalmente como bombas de lubricación en las máquinas herramienta, bombas de aceite y unidades de transferencia de potencia de líquidos en el motor.

...
Leer más Leer menos

Filtros

Visualización 81 - 94 de 94 productos
Resultados por página
Descripción Precio Tipo de Conector Único/Multimodo Símplex/Dúplex Tamaño de la Fibra Diámetro Máximo de Cable Color Pérdida por Inserción Material de la Carcasa Tipo de Conector A Tipo de Conector B Número de serie Serie
Código RS 167-2870
Nº ref. fabric.954 944 5000
FabricanteAmphenol
45,53 €
Unidad
unidades
- - - - - - - - - - - -
Código RS 878-2454
Nº ref. fabric.J68071A0000
FabricanteTelegartner
86,15 €
Unidad
unidades
LC a LC Multimodo Dúplex - - - 0.2dB Latón LC LC - TOC
Código RS 167-2808
Nº ref. fabric.953 120 5000
FabricanteAmphenol
9,84 €
Unidad
unidades
- Multimodo, Modo Único Símplex - - Negro - Polímero - - - -
Código RS 309-7681
Nº ref. fabric.UN1373B
FabricanteNiebuhr
154,34 €
Unidad
unidades
- - - 1000 μm, 50/125 μm, 62.5/125 μm - - - - D-Sub 9 pines D-Sub 9 pines - -
Código RS 178-9695
Nº ref. fabric.106116-2000
FabricanteMolex
18,836 €
unitario (En una bolsa de 100)
unidades
- Multimodo, Modo Único Símplex - - - - - - - 106116 -
Código RS 167-2842
Nº ref. fabric.944 120 6000
FabricanteAmphenol
31,50 €
Unidad
unidades
FC a PC Modo Único Símplex - - - 0.15dB Dióxido de Zirconio FC PC - -
Código RS 775-4827
Nº ref. fabric.106121-0300
FabricanteMolex
45,64 €
Unidad
unidades
LC a LC Multimodo - - - Azul - Polímero LC LC - -
Nuevo
Código RS 196-8375
Nº ref. fabric.LC Adaptor
FabricanteTempo
14,50 €
Unidad
unidades
- Multimodo Símplex - - - - - - - - -
Código RS 167-2858
Nº ref. fabric.954 120 5000
FabricanteAmphenol
21,36 €
Unidad
unidades
- - - - - - - - - - - -
Código RS 878-2460
Nº ref. fabric.J68070A0001
FabricanteTelegartner
96,30 €
Unidad
unidades
LC Modo Único Dúplex - - - 0.5dB - - - - TOC
Código RS 782-0858
Nº ref. fabric.5502776-8
FabricanteCOMMSCOPE
6,79 €
Unidad
unidades
SC Multimodo, Modo Único Dúplex - - Azul - Plástico SC SC 5502776-8 5502776
Nuevo
Código RS 196-8374
Nº ref. fabric.LC150SCPCMM
FabricanteTempo
179,58 €
Unidad
unidades
SC a LC Modo Único Símplex - - - - - - - - -
Código RS 878-2472
Nº ref. fabric.J68071A0006
FabricanteTelegartner
91,98 €
Unidad
unidades
MPO, MTP Modo Único - - - - - Latón MTP MPO - TOC
Código RS 822-3236
Nº ref. fabric.106059-0210
FabricanteMolex
30,66 €
Unidad
unidades
- Modo Único Dúplex - - Negro - Polímero LC LC 210 106059