Búsquedas recientes

    Cable para Fibra Óptica StarTech.com SMFIBLCSC10, funda de Libre de halógenos y bajo nivel de humo (LSZH) Amarillo

    Código RS:
    193-0177
    Nº ref. fabric.:
    SMFIBLCSC10
    Fabricante:
    StarTech.com
    StarTech.com
    Ver todo Cables de Fibra Óptica
    61 Disponible para entrega en 24/48 horas
    Add to Basket
    unidades

    Añadido

    Precio Unidad

    63,41 €

    (exc. IVA)

    76,73 €

    (inc.IVA)

    unidadesPor unidad
    1 +63,41 €
    Código RS:
    193-0177
    Nº ref. fabric.:
    SMFIBLCSC10
    Fabricante:
    StarTech.com
    COO (País de Origen):
    CN

    Documentación Técnica


    Legislación y Conformidad

    COO (País de Origen):
    CN

    Datos del Producto

    StarTech.com Fibre-Optic Cable, Single Mode, 10m - SMFIBLCSC10


    Install this fibre-optic cable from StarTech.com to ensure superior bandwidth and data-transmission performance over gigabit Ethernet and fibre channel networks. It's a single-mode patch cable with a standard connector (SC) and lucent connector (LC) to establish secure and reliable connections. Use it with confidence for all your internet-based applications in settings from homes to schools and offices to industrial facilities.


    Promotes workplace safetyThis LC-SC patch cable is housed in a low smoke zero halogen (LSZH) flame-retardant sheath to ensure minimal smoke, toxicity and corrosion in the event of a fire.
    Unlimited bandwidth capacitySingle-mode fibre-optic transmissions offer excellent speed over distances and are capable of transmitting data at up to 40 gigabits over hundreds of kilometres without compromising the integrity of the signal.
    No buffering or lagsThe speed of a fibre-optic connection ensures that streaming or gaming applications experience no lag or buffering.


    • Yellow sheath colour means you can easily identify and distinguish it from other cables• Individually manufacturer tested for guaranteed compatibility and 100% reliability


    El cable de Fiber dúplex monomodo LC a SC SMFIBLCSC10 de 10 m incluye Fiber de 9/125 Micron para transmisiones de datos de alta velocidad y ancho de banda a través de redes Gigabit Ethernet y Fiber Channel, con soporte para aplicaciones dúplex de modo único.

    Este cable de conexión LC-SC está alojado en una chaqueta pirorretardante de baja emisión de humos y libre de halógenos para garantizar un mínimo de humo, toxicidad y corrosión cuando se expone a altas fuentes de calor, en caso de incendio, una solución ideal para su uso en entornos industriales, oficinas centrales y escuelas, así como en entornos residenciales en los que se tienen en cuenta los códigos de construcción.

    Cada cable de Fiber Patch de modo único Duplex 9/125 (OS1) se encuentra dentro de los límites aceptables de pérdida de inserción óptica para garantizar la compatibilidad y la fiabilidad del 100%, y cuenta con el respaldo de nuestra garantía de por vida.


    FAQs


    1 conector macho LC SM
    1x conector macho SC SM
    OS1 (9/125)
    Funda de cable libre de halógenos y bajo nivel de humo

    Conectores moldeados

    Fiabilidad garantizada
    Aplicaciones
    Diseñado para su uso con redes Gigabit
    Parches desde el buje al panel de distribución
    Conecta la estación de trabajo a la toma de pared


    What are the two types of fibre-optic cable?You can get multi-mode and single-mode fibre-optic cables. Single-mode fibre-optic cables carry a single light ray and have faster signal transmission speeds than multi-mode cables.



    Especificaciones

    AtributoValor
    Longitud10m
    Modo PropagaciónModo único
    Terminado/Sin terminaciónTerminado
    Conector BSC
    Diámetro del Núcleo9/125µm
    Color de la FundaAmarillo
    Construcción del CableDuplex
    Conector ALC
    Velocidad de datos100Gbps
    Tipo de FibraOS1
    Máxima Temperatura de funcionamiento+60°C
    Temperatura de Funcionamiento Mínima-20°C
    Comportamiento del fuegoLibre de halógenos y bajo nivel de humo (LSZH)
    Material de la FundaLibre de halógenos y bajo nivel de humo (LSZH)
    Cumple con los EstándaresCE, REACH
    61 Disponible para entrega en 24/48 horas
    Add to Basket
    unidades

    Añadido

    Precio Unidad

    63,41 €

    (exc. IVA)

    76,73 €

    (inc.IVA)

    unidadesPor unidad
    1 +63,41 €