Búsquedas recientes

    Cable para Fibra Óptica Startech 50FIBLCLC30, funda de Libre de halógenos y bajo nivel de humo (LSZH) Naranja

    Código RS:
    193-0179
    Nº ref. fabric.:
    50FIBLCLC30
    Fabricante:
    StarTech.com
    StarTech.com
    Ver todo Cables de Fibra Óptica
    6 Disponible para entrega en 24/48 horas
    Add to Basket
    unidades

    Añadido

    Precio Unidad

    82,86 €

    (exc. IVA)

    100,26 €

    (inc.IVA)

    unidadesPor unidad
    1 +82,86 €
    Código RS:
    193-0179
    Nº ref. fabric.:
    50FIBLCLC30
    Fabricante:
    StarTech.com
    COO (País de Origen):
    CN

    Documentación Técnica


    Legislación y Conformidad

    COO (País de Origen):
    CN

    Datos del Producto

    Cable de fibra óptica StarTech.com, 50/125, 30m m de longitud - 50FIBLCLC30


    Utilice este cable de fibra óptica de StarTech.com para redes y telecomunicaciones de alto rendimiento. Sus conectores lucent (LC) macho dobles admiten redes Gigabit Ethernet (GbE) y Fibre Channel (FC) que se utilizan en aplicaciones de Internet, teléfono y TV. El material de la funda es pirorretardante y reduce los niveles de humo tóxico en caso de incendio, por lo que puede utilizar este cable de manera segura en oficinas y en casa.


    Alcance ampliadoUtilice la longitud ampliada de 30m m de este cable para instalar en paredes internas y cubos.
    Transmisión de señal rápidaEste cable admite transferencias de datos de alta velocidad de hasta 10Gbps Mbps (gigabits por segundo).
    Inmune a interferenciasGET Una señal muy clara con su material de fibra óptica de vidrio, lo que la hace inmune a las interferencias electromagnéticas (EMI) e interferencias de radiofrecuencia (RFI) que pueden afectar a los conductores metálicos.


    • Construcción de cables dúplex para conexiones dobles
    • Vidrio óptico estándar 50 Micron para filtrar la corrosión y el desgaste por oxidación
    • Multimodo permite una transmisión de datos adicional
    • Color de la funda Orange para facilitar la identificación del cable


    El cable de Fiber cable LSZH LC a LC de 30 m 50FIBLCLC30 cuenta con Fiber de 50/125 Micron para transmisiones de datos de alta velocidad y ancho de banda a través de redes Gigabit Ethernet y Fiber Channel, con soporte para aplicaciones multimodo dúplex.

    Este cable de conexión LC-LC está alojado en una camisa pirorretardante de baja emisión de humos y libre de halógenos para garantizar un mínimo de humo, toxicidad y corrosión cuando se expone a altas fuentes de calor, en caso de incendio. Lo que lo hace ideal para su uso en entornos industriales, oficinas centrales y escuelas, así como en entornos residenciales donde se tienen en cuenta los códigos de construcción.

    Cada cable de Fiber Patch multimodo Duplex 50/125 (OM2) se encuentra dentro de los límites aceptables de pérdida de inserción óptica para garantizar la compatibilidad y la fiabilidad del 100%, y está respaldado por nuestra garantía de por vida.


    Preguntas frecuentes


    Inmune a interferencias eléctricas
    Fiber multimodo OM2 (50/125) de 500 MHz
    Funda de cable libre de halógenos y bajo nivel de humo
    Transmisiones de gran ancho de banda y alta velocidad a través de redes Gigabit Ethernet/Fibre Channel
    Resistente a tirones, deformaciones y impactos durante las instalaciones y el mantenimiento de los cables
    Aplicaciones
    Diseñado para su uso con redes Fast Ethernet
    Parches desde el buje al panel de distribución
    Conecta la estación de trabajo a la toma de pared


    ¿Este cable puede resistir entornos industriales hostiles?Este cable tiene una temperatura de funcionamiento de 20 °C a +60°C, lo que lo convierte en adecuado para usar en entornos muy fríos o calientes.



    Especificaciones

    AtributoValor
    Longitud30m
    Modo PropagaciónMultimodo
    Terminado/Sin terminaciónTerminado
    Conector BLC
    Diámetro del Núcleo50/125µm
    Color de la FundaNaranja
    Construcción del CableDuplex
    Conector ALC
    Velocidad de datos10Gbps
    Tipo de FibraOM2
    Máxima Temperatura de funcionamiento+60°C
    Comportamiento del fuegoLibre de halógenos y bajo nivel de humo (LSZH)
    Temperatura de Funcionamiento Mínima-20°C
    Material de la FundaLibre de halógenos y bajo nivel de humo (LSZH)
    Cumple con los EstándaresCE, REACH
    6 Disponible para entrega en 24/48 horas
    Add to Basket
    unidades

    Añadido

    Precio Unidad

    82,86 €

    (exc. IVA)

    100,26 €

    (inc.IVA)

    unidadesPor unidad
    1 +82,86 €